Главная » Статьи » МОУ СОШ 5 » Открытые уроки

«Гармония»

 

Открытый урок

по русскому языку

«Гармония»

 

Тема: Возвращаемся к разговору о предложении.

Рисуем словесные картины.


Учитель: Тимошенко АН

 

Март 2010г.

3 четверть.

 

Введение в тему:

(1 слайд).

 1. -Как называется раздел в учебнике над которым мы сейчас работаем?

-Прочитайте название сегодняшней темы урока.

-Чем обусловлена связь темы « рисуем словесные картины» с названием большого раздела?

(Словесные картины рисуем с помощью предложений).

 

Цели урока.

(2слайд).

1.Наблюдаем за природой.

2. Учимся передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.

-Прочитайте цели урока, вспомните, какое время года мы наблюдали в течение прошедших трех месяцев?

- Учитывая цели урока, скажите, какая проблема стоит перед нами?

- Чему мы будем учиться  сегодня на уроке?

(Будем учиться рисовать словесные картины о зиме).

  

Опрос. Подготовка к восприятию темы урока.

-Итак, приступаем к решению этих задач. Нам помогут ранее полученные знания о предложении.

-Опорой вам послужит таблица: (слайд3).

1.Зачем мы строим предложения?

2.Что должно быть понятным из предложений?

3. Какими могут быть предложения?

(По цели высказывания. По интонации. По эмоциональной окраске.)

4 Как мы показываем границы каждой мысли в устной и письменной речи?

  

Работа в тетради.

Проверка домашнего задания.

-Определи на слух, какие ты поставил знаки в конце каждого предложения, выполненного дома.

(№452 с43 уч.)

-Можно ли это упражнение считать первым шагом к решению нашей проблемы?

( Да. Описание зимы.)

Какое настроение вызывают у вас эти строчки?

(Доска: радостное, праздничное).

-Запишите, объясните орфограммы.

Откройте учебник на стр.43. Прочитайте слова о снеге. Объясните орфограммы. Запишите.

-А как бы вы сами описали снег.

 

Работа над темой урока.

Продолжаем рисовать словесные картины и учить друг друга. (№459с18т-з).

- Словесные картины –это тексты. Вспомним все, что знаем о правилах написания и составления текстов.с126уч.

-Какое название текста нам предлагает автор т-з.?

( Сказочно красиво!).

Выпиши те группы слов, которые тоже несут аналогичную главную мысль.

(Как в сказочном царстве,…)

Поясни, чем мотивирован твой выбор?

- Попытайся составить рассказ под названием «Сказочно красиво», используя данные группы слов.

- Из каких основных частей состоит рассказ?

(Вводная часть и т.д.)

-Какие типы речи используем, составляя словесную картину?

(Описание, повествование, рассуждение)

-Рассказывая о зиме, какой тип речи самый результативный и почему?

(Описание. Смешаный.)

 Сейчас мы будем выполнять словесную зарисовку, а поможет нам в этом учебник.

 

Составление словесной картины: Зимой.

Настроимся на нужный лад. Послушаем, как описывают зиму классики.

(слайд3. Дети читают отрывки, стихи…)

Иллюстрации нашей природы демонстрируются на слайде.

 

Слайд4.

-Рассмотрите рисунки художника…

Прочитайте начало вашей будущей зарисовки, которую предлагает автор…(с46).

-Подумайте, подойдет ли она к данным иллюстрациям и к вашему тексту?

Что автор еще предлагает нам обдумать?

-Какое слово называет тему рассказа?

Какие слова подсказывают возможные варианты главной мысли?

Пользуясь памяткой, напиши свой рассказ:

 

1. Что будет изображено на твоем рисунке?

 2. Вглядись, какие они.

3. Правильно строй предложения.

4. Выбирай слова и пиши.

5.Используй опорные слова с.47….

Желаю творческих успехов!

 

Проверка: дети зачитывают свои рассказы.

 

 

 

Домашнее задание.

-Вы когда- нибудь лепили снеговика?

(Слайд5.)

-Как это было? Расскажите.

-Посмотрите упражнение №461. Прочитайте задание. Выберете предложение, связанное с нашей темой урока:

( Обдумай и нарисуй…)

-Кто может справиться с данным заданием?

 

Итог урока:

-Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

- Что помогает улучшить текст?

( Знание правил написания текста, требований к построению предложений.)


Оценка своей работы:

-Выберите кружок, который соответствует вашему настроению.

(красный- веселое, зеленый- хорошее, синий- среднее, черный- плохое…

- Какую оценку вы бы поставили кому-нибудь из ребят? Я

проверю, совпали ли наши мнения?... 

 

 

Самоанализ открытого урока.

 

Тема:

Возвращаемся к разговору о предложении.

«Рисуем словесные картины».

 

(Русский язык. 3класс. « Гармония»).


Учитель Тимошенко АН.

МОУСОШ№5

 

(3 четверть.Март.)

 

Тема урока «Рисуем словесные картины» взята в соответствии со временем и местом изучаемого программного материала.

Цель данного урока направлена на развитие образной речи, а так же на развитие умения наблюдать, описывать родную природу посредством словесных зарисовок.

Данный урок воспитывает у ребят положительные эмоции: восторг и восхищение перед картинами родной природы.

Обучающая цель: развитие орфографической зоркости и освоение правил написания творческих текстов.

 

Урок строила с учетом основных требований:

-доступность,

-научность,

-самостоятельность при выполнении отдельных этапов,

-глубокая работа с учебником.

 

Тип урока взят с учетом возрастных особенностей учащихся и новизны предлагаемого материала: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Формы и методы работы с детьми выбраны в соответствии с данным типом урока: словесные, наглядные, исследовательские ( предлагались проблемные задачи, решаемые методом беседы, задания в учебнике исследовательского направления…),т.е. эврестический метод обучения, наглядный(раздаточный материал: опорные таблицы, слайды).

Выбранная за основу формы общения ( сотрудничество по принципу: учитель- ученик, ученик- ученик, ученик – ученики), дали положительные результаты как в усвоении нового материала, так и в формировании нравственных качеств.

Данные формы организации позволили организовать каждого ученика на активную личностно- ориентированную деятельность в зависимости от способностей и предыдущих знаний.

Личное отношение к данному предмету и выбранной образовательной модели « Гармония» передалось детям, что положительно сказалось на данном уроке: интерес к изучаемой теме, предварительный поиск и накопление знаний,  наблюдения за окружающей природой в течение зимы.


Урок успеха.

Цель: Развивать речь, воображение учащихся. Воспитывать любовь и уважение к родной школе. Способствовать формированию коллектива: родители – дети.

Ход урока.

Введение в тему. Организационный момент.

Дети:

 - Здравствуйте, родители!

В школе поучиться, не хотите ли?..

Урок успеха – просто класс!

Мы надеемся на вас!

1ученик.

Все тот же класс и та же школа

Наш дружный, умный коллектив

Сегодня встретить всех готов.

Мы вас порадовать хотим.

2 ученик.

- В школе вы старались знанья получать

И домашние задания выполняли все на « пять».

Уроки вспомните, покажите.

О том, как вы учились, нам расскажете.

 3 ученик.

- Сейчас зажжем зеленый свет для тех, кто в детство приобрел билет.

Вот первое испытание: проверим как вы сделали домашнее задание.

( Родители, бывшие выпускники МОУСОШ №5 г. Николаевска – на Амуре, рассказывают о школе и проводят мини – уроки, где в роли педагогов – дети, а ученики – родители).

Урок математики.

Проводит Боровик Арина. ( Обращается к родителям, у которых на партах тетради и ручки).

-В большой и светлой школе

 Для всех открыта дверь.

Вы все пришли учиться,

Вы школьники теперь.

- Я проведу с вами урок математики. Меня зовут Арина

Слушайте первое задание.

1.    «У брата и сестры 20 ягод малины. Брат съел 8 своих ягод, а сестра съела столько своих ягод, сколько осталось у брата. Сколько ягод они съели вместе?».

Ответ: сестра и брат съели столько, сколько у них было. Вычисления не нужны.

2.    Используя клетки тетрадного листа, изобразите несколько разных фигур, каждая из которых имеет площадь 4 квадратных сантиметра.

3.    К трехзначному числу слева припиши цифру 1. На сколько увеличилось число? ( На 1000).

4.       Митя на 3 года старше Ани. На сколько лет Митя будет старше Ани через 2 года? ( На 3 года).

 

Переменка.

( Выбегает девочка в костюме Пеппи – Длинный чулок.)

-Я – Пеппи! Объявляю станцию Болтушкино. Веселое Хохотушкино. Я – девчонка – юморинка, принесла карман смешинок. Приглашаю вас сейчас на веселый Ералаш. Вспомните свои вы перемены, как играли, прыгали и ногами дрыгали.

( Мальчики проводят с родителями « физминутку». Тема: « Сочини Рэп под музыку»).

 

Ученица:

- Продолжаем мы программу.

Вы готовы папы, мамы?

Это будет ваш успех,

Проведем урок для всех.

Все:

- Это не Америка, не Азия.

Это славная страна Вообразия!

Ученик:

- Забыли на миг, что вы – родители,

В детство дружно поспешите.

Меняемся быстро местами

Мы – педагоги, вы – ученики…

Отвечайте так, чтоб мы гордились вами.

2 урок: чтение.

Проводит Толстихина Аня. Форма проведения аналогичная, где родители в роли учеников.

Задания: « Угадай сказку».

« Вот ведьма по ее следам и пошла. Идет, прячется то за тем, то за сем, то за толстым снопом, то за осиновым стволом».

 ( « Марья и ведьмы».)

« В некотором царстве жил – был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве, и родилась у него только одна дочь». ( « Василиса Прекрасная».).

« Идут, идут – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает.». ( «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».).

« Стал кто – то царский сад посещать, золотые яблоки воровать». ( Иван – царевич и серый волк »).

- Сейчас я проведу с вами « Радиопередачу». Послушайте отрывок следующего произведения. Определите жанр и назовите автора:

 

« Стрекоза уж не поет:

И кому же в ум пойдет

 На желудок петь голодный?»…

- Все расслабились, прикрыли глазки…

Слушаем « радиопередачу».

( Родители декламируют басню в лицах, вспоминая текст, выученный еще в школьные годы.)…

- Уважаемые « радиослушатели», запишите слова, в которых главная мысль этой басни.

-Объясните, почему вы так считаете?   

 - Чему учит эта басня?...

( Далее дети могут в свободной форме задавать родителям вопросы по прочитанным произведениям).

 

Перемена.

Ученик:

-Переменка! Переменка!

Отдохните хорошенько.

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь

Можно сесть и помолчать.

Только- чур! Нельзя скучать!

Поспешите! Поспешите!

Переменку покажите!

( Дети показывают «Веселые случаи» на переменах.)

Например: 1гр.

Звенит звонок на урок. Дети со скучными лицами проходят в класс.

«Учительница» объясняет урок. Глаза закрыты у некоторых ребят. Раздается сонное посапывание, кто-то играет… Звонок… Все с радостными криками выбегают из класса.

(Аналогичные задания дети готовили после уроков по группам.)  

 

Ученик:

-Переменка пролетела

А теперь опять за дело.

Семь загадок отгадаем.

 Победителя узнаем.

1.    Чем больше ковырять, тем больше становится? Что это такое? (Дырка)

2.    Кто под проливным дождём не замочит волосы? (Лысый)

3.    Почему львы едят сырое мясо? (Так как они не умеют готовить)

4.    Как «мышеловку» написать 5-ю буквами? (Кошка)

5.    Что общего у рыб и у болтунов? (Без конца разевают рот)

6.     Что нужно сделать, встретив во сне тигра? (Проснуться)

7.    Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

 

Ученица:

- Урок наш завершается,

Но мы грустить не будем.

Пусть будет мирным небо

На радость добрым людям.

Пусть дети на планете

Живут, беды не зная,

На радость папап, мамам,

Скорее, подрастая.

( В итоге: награды лучшим командам, ученикам и родителям, выступавшим в роли учащихся.).

 

«Урок успеха».

 

Цель: развивать речь и воображение учащихся.

Воспитывать любовь и уважение к родной школе.

Способствовать формированию коллектива: родители – дети.

 

Декламация широкой общественности достижений российских педагогов.

Учитель: Тимошенко Анна Николаевна.

 

 

МОУСОШ №5 г. Николаевск – на Амуре.

Хабаровский край.

Категория: Открытые уроки | Добавил: Anna-N (27.12.2010)
Просмотров: 9710 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 1
1 Dorcas  
0
Deep thought! Thanks for contbirutnig.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
...
Меню сайта
Случайное фото
Обмен ссылок

Ни один праздник не обойдется без напутствия, благословения или приветствия. Давайте сделаем наши праздники необычными, красивыми и запоминающимися!

Каждому дому необходима кухня, а самое главное это кухонная плита! Кухонные плиты для дома. Мы поможем выбрать, идеальную кухонною плиту!

...