Главная » Статьи » МОУ СОШ 5 » Урок успеха |
Урок успеха. Цель: Развивать речь,
воображение учащихся. Воспитывать любовь и уважение к родной школе.
Способствовать формированию коллектива: родители – дети. Ход урока. Введение
в тему. Организационный момент. Дети: - Здравствуйте, родители! В школе поучиться, не хотите
ли?.. Урок успеха – просто класс! Мы надеемся на вас! 1ученик. Все тот же класс и та же
школа Наш дружный, умный коллектив Сегодня встретить всех готов. Мы вас порадовать хотим. 2 ученик. - В школе вы старались знанья
получать И домашние задания выполняли
все на « пять». Уроки вспомните, покажите. О том, как вы учились, нам
расскажете. 3 ученик. - Сейчас зажжем зеленый свет
для тех, кто в детство приобрел билет. Вот первое испытание:
проверим как вы сделали домашнее задание. ( Родители, бывшие выпускники
МОУСОШ №5 г. Николаевска – на Амуре, рассказывают о школе и проводят мини –
уроки, где в роли педагогов – дети, а ученики – родители). Урок математики. Проводит Боровик Арина. (
Обращается к родителям, у которых на партах тетради и ручки). -В большой и светлой школе Для всех открыта дверь. Вы все пришли учиться, Вы школьники теперь. - Я проведу с вами урок
математики. Меня зовут Арина Слушайте первое задание. 1. «У брата и сестры 20 ягод малины. Брат съел 8 своих
ягод, а сестра съела столько своих ягод, сколько осталось у брата. Сколько ягод
они съели вместе?». Ответ: сестра и брат съели
столько, сколько у них было. Вычисления не нужны. 2. Используя клетки тетрадного листа, изобразите
несколько разных фигур, каждая из которых имеет площадь 4 квадратных
сантиметра. 3. К трехзначному числу слева припиши цифру 1. На сколько
увеличилось число? ( На 1000). 4. Митя на 3
года старше Ани. На сколько лет Митя будет старше Ани через 2 года? ( На 3
года). Переменка. ( Выбегает девочка в костюме
Пеппи – Длинный чулок.) -Я – Пеппи! Объявляю станцию
Болтушкино. Веселое Хохотушкино. Я – девчонка – юморинка, принесла карман
смешинок. Приглашаю вас сейчас на веселый Ералаш. Вспомните свои вы перемены,
как играли, прыгали и ногами дрыгали. ( Мальчики проводят с родителями
« физминутку». Тема: « Сочини Рэп под музыку»). Ученица: - Продолжаем мы программу. Вы готовы папы, мамы? Это будет ваш успех, Проведем урок для всех. Все: - Это не Америка, не Азия. Это славная страна Вообразия! Ученик: - Забыли на миг, что вы – родители, В детство дружно поспешите. Меняемся быстро местами Мы – педагоги, вы – ученики… Отвечайте так, чтоб мы
гордились вами. 2 урок: чтение. Проводит Толстихина Аня.
Форма проведения аналогичная, где родители в роли учеников. Задания: « Угадай сказку». « Вот ведьма по ее следам и
пошла. Идет, прячется то за тем, то за сем, то за толстым снопом, то за
осиновым стволом». ( « Марья и ведьмы».) « В некотором царстве жил –
был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве, и родилась у него только одна
дочь». ( « Василиса Прекрасная».). « Идут, идут – солнце высоко,
колодец далеко, жар донимает, пот выступает.». ( «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка».). « Стал кто – то царский сад
посещать, золотые яблоки воровать». ( Иван – царевич и серый волк »). - Сейчас я проведу с вами «
Радиопередачу». Послушайте отрывок следующего произведения. Определите жанр и
назовите автора: « Стрекоза уж не поет: И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный?»… - Все расслабились, прикрыли
глазки… Слушаем « радиопередачу». ( Родители декламируют басню
в лицах, вспоминая текст, выученный еще в школьные годы.)… - Уважаемые «
радиослушатели», запишите слова, в которых главная мысль этой басни. -Объясните, почему вы так
считаете? - Чему учит эта басня?... ( Далее дети могут в
свободной форме задавать родителям вопросы по прочитанным произведениям). Перемена. Ученик: -Переменка! Переменка! Отдохните хорошенько. Можно бегать и шуметь, Танцевать и песни петь Можно сесть и помолчать. Только- чур! Нельзя скучать! Поспешите! Поспешите! Переменку покажите! ( Дети показывают «Веселые
случаи» на переменах.) Например: 1гр. Звенит звонок на урок. Дети
со скучными лицами проходят в класс. «Учительница» объясняет урок.
Глаза закрыты у некоторых ребят. Раздается сонное посапывание, кто-то играет…
Звонок… Все с радостными криками выбегают из класса. (Аналогичные задания дети
готовили после уроков по группам.) Ученик: -Переменка пролетела А теперь опять за дело. Семь загадок отгадаем. Победителя узнаем. 1. Чем больше ковырять, тем больше становится? Что это
такое? (Дырка) 2. Кто под проливным дождём не замочит волосы? (Лысый) 3. Почему львы едят сырое мясо? (Так как они не умеют
готовить) 4. Как «мышеловку» написать 5-ю буквами? (Кошка) 5. Что общего у рыб и у болтунов? (Без конца разевают
рот) 6. Что нужно
сделать, встретив во сне тигра? (Проснуться) 7. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки) Ученица: - Урок наш завершается, Но мы грустить не будем. Пусть будет мирным небо На радость добрым людям. Пусть дети на планете Живут, беды не зная, На радость папап, мамам, Скорее, подрастая. ( В итоге: награды лучшим
командам, ученикам и родителям, выступавшим в роли учащихся.). | |
Просмотров: 2405 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |